Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMPN 3 PANGKAJENE
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok :
Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 |
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya. |
KI.2 |
Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. |
KI.3 |
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata). |
KI.4 |
Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). |
B. KOMPETENSI DASAR
dan INDIKATOR:
NO. |
KOMPETENSI DASAR |
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
|
1 |
1.1 |
Menghayati Al-Qur'an sebagai
implementasi dari pemahaman rukun iman. |
|
2 |
4.3.1 |
Membaca
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan
tartil |
1.
Menjelaskan hukum bacaan mad dalam
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan
benar. 2.
Mendemontrasikan bacaan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil. |
|
4.3.2 |
Menunjukkan hafalan
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan
lancar. |
1.
Melafalkan hapalan ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar. |
3 |
3.3 |
Memahami isi kandungan
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta
hadis yang terkait tentang menuntut ilmu. |
1.
Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu. 2.
Menjelaskan makna isi kandungan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu. |
4 |
2.7 |
Menghargai perilaku semangat menuntut
ilmu sebagai implementasi dari surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11 serta hadis terkait. |
1. Menampilkan
contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.
Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang
hukum bacaan mad, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan mad dalam
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan benar.
2.
3.
Diberikan kesempatan berlatih membaca,
peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan
surah al-Mujadalah/58:11dengan tartil.
Pertemuan Kedua:
1.
Diberikan kesempatan berlatih menghafal
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, peserta didik
hafal surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
2.
Diberikan kesempatan berlatih dengan
temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan
surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan
benar.
Pertemuan Ketiga:
1.
Diberikan kesempatan berdiskusi dengan
temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi
kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadallah/58:11
serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar.
2.
Diberikan kesempatan mencermati tayangan
film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu
sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11,
serta hadis terkait dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Hukum Bacaan Mad
a. Pengertian Hukum Bacaan Mad
b. Macam-Macam
Hukum Bacaan Mad
2. Identifikasi Hukum Bacaan
Mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
3. Bacaan Al Quran surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
Pertemuan Kedua:
1. Hafalan Al
Quran surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
2. Arti surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11
Pertemuan Ketiga:
1. Makna surah ar-Rahman/55:33
dan surah al-Mujadalah/58:11
2. Makna Hadits tentang
menuntut ilmu.
3. Contoh perilaku semangat
menuntut ilmu sebagai implementasi surahar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
E. METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan Scientific
2.
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3.
Metode
diskusi, drill, dan demontrasi
F. SUMBER BELAJAR
1.
Kitab al-Qur’anul Karim dan
terjemahnya, Depag RI
2.
Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.
Buku lain yang memadai.
G.
MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Video Pembelajaran
b.
CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2.
Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card)
lafadz dan artinya.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PERTAMA
1.
Pendahuluan ( 10 menit
)
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/aya tpilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d.
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
2. Kegiatan inti
( 100 menit)
a.
Mengamati
·
Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali
Imron 33
·
mengamati LCD Tentang
QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil Harom tentang
bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
·
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan bacaanya di bandingkan tayangan LCD
b.
Menanya
·
Melalui
motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang
hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan
LCD
c.
Explore
·
Peserta didik membaca mengulang
bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman 33 secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok
·
Praktek membaca satu
persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara
bergilir
d.
Asosiasi
·
Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan
untuk memberi penilaian
·
Memilih diantara
anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
·
Memilih diantara
temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Komunikasi.
·
Mempresentasikan
Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33
di depan kelas
·
Kelompok lain mengamati
dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek kelompok
·
Sekretaris
menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
·
Selama pembelajaran
berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi
penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3. Penutup
a.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.
Bersama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan reward kepada kelompok
“terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi
hukum bacaan mad.
-
Kelompok yang paling baik dalam
membaca al-quran.
d.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN
KEDUA:
1.
Pendahuluan ( 10 menit )
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru
mengkondisikan
peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam jenis kelamin yang sama).
2.
Kegiatan inti (
100 menit)
a.
Mengamati
·
Menyimak tayangan bacaan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
·
Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak
hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah
al-Mujadalah/58:11.
b.
Menanya
·
Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang menuntut ilmu secara per
kata dan keseluruhan.
c.
Eksplore
dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan
cara:
-
Dengan bimbingan
guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.
-
Guru membagikan
secara
acak
kartu
yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu
pengetahuan dan artidari potongan ayat atau hadits tersebut.
-
(Game Pertama) Dengan
aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas
yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):
33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11dan
artinya yang tersebar di antara mereka
-
(Game Kedua) Dengan
aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok sesuai ayat atau hadits
masing-masing, dan membentuk satu ayat secara berurutan.
-
(Game Ketiga)
Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits secara berurutan
sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
-
Dan seterusnya.
d.
komunikasi
·
Secara berpasangan
peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Ar-Rahman
(55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu
pengetahuan.
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward kepada “pasangan
terbaik” yang hafal ayat dan mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah (58):11, atau
hadits tentang ilmu pengetahuan.
4.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN
KETIGA:
1.
Pendahuluan ( 10 menit
)
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan
materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi
inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta
didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
2.
Kegiatan inti (
100 menit)
a.
Mengamati
·
Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar , sebagai
dasar memahami makna ayatQ.S. Ar-Rahman
(55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu
pengetahuan.
·
Peserta didik memperhatikan tayangan film yang
berkaitan dengan ilmu pengetahuan.
b.
Menanya
·
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru
mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ilmu
pengetahuan
c.
eksplore
·
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi
dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film,
misalnya:
1) Akhlaq orang yang berilmu
pengetahuan.
2) Manfaat dan hikmah
mempunyai ilmu pengetahuan.
3) Syarat-syarat agar memperoleh
ilmu yang bermanfaat.
4)
Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Ar-Rahman
(55):33, Q.S.Al- Mujadalah (58):11, dan hadits tentang ilmu
pengetahuan .
5)
Contoh perilaku seseorang yang gigih menuntut ilmu.
d.
Asosiasi
·
Memilih diantara
temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Mengkomunikasikan
·
Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3.
Penutup
1.
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2.
Bersama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.
Guru memberikan reward kepada
“kelompok terbaik” hasil diskusi dan
presentasinya.
4.
Guru menjelaskanmateri yang akandipelajaripada pertemuan
berikutnya.
5.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
|
Meyakini bahwa semua ilmu bersumber dari Allah swt. |
Terlampir |
|
Meyakini bahwa menuntut
ilmu adalah perintah Allah swt. |
Terlampir |
|
Meyakini bahwa umat
Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan. |
Terlampir |
|
Meyakini bahwa setiap
ilmu harus diamalkan |
Terlampir |
|
Meyakini bahwa Allah swt
memuliakan terhadap orang yang berilmu |
Terlampir |
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
|
Suka
mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. |
Terlampir |
|
Segera
memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang
pelajaran. |
Terlampir |
|
Tidak
pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. |
Terlampir |
|
Tidak
menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. |
Terlampir |
|
Tidak
membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. |
Terlampir |
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. |
Indikator |
Butir Instrumen |
|
Dapat mengartikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 |
Artikan Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan benar! |
|
Dapat mengartikan Q.S. Al- Mujadalah
(58) ayat
11 |
Artikan Q.S. Al- Mujadalah
(58) ayat
11 dengan benar! |
|
Dapat mengartikan salah
satu hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan |
Artikan salah satu
hadits yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan! |
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. |
Keterampilan |
Butir Instrumen |
|
Dapat membaca Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 |
Bacalah Q.S. Ar-Rahman (55) ayat 33 dengan tartil! |
|
Dapat membaca Q.S. Al- Mujadalah
(58) ayat
11 |
Bacalah Q.S. Al- Mujadalah
(58) ayat
11 dengan tartil ! |
Instrumen: Terlampir
Mengetahui, Pangkep, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran PAI
AMBO
SAKKA, S., AG., M. SI. MUNAWIR.
S., S. Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar